кириллица

  • 121КИРИЛЛИЦА (альтернативный подход) — КИРИЛЛИЦА, определение первой в Средние века славянской письменности представляет собой весьма сложную научную задачу, в решение которой возможны различные подходы. Согласно нашему мнению святой Константин Кирилл (см. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ (святые))… …

    Энциклопедический словарь

  • 122Кириллица в юникоде — В Юникоде версии 5.1 для кириллицы выделено четыре раздела: название диапазон кодов (hex) версия Юникода Cyrillic кириллица 0400 04FF 1.1 Cyrillic Supplement кириллица (приложение) 0500 052F 3.2 Cyrillic Extended A кириллица (расширение A) 2DE0… …

    Википедия

  • 123Кириллица в Юникоде — Начиная с версии Юникода 5.1 для кириллицы выделено четыре раздела: название диапазон кодов (hex) версия Юникода Cyrillic кириллица 0400 04FF 1.1 Cyrillic Supplement кириллица (приложение) 0500 052F 3.2 Cyrillic Extended A кириллица… …

    Википедия

  • 124Кириллица эсперанто — В советское время эсперантисты нередко печатали русскими буквами, поскольку персональных компьютеров не было (а когда они появились, у них отсутствовала поддержка необходимых символов), пишущие машинки же с латинским шрифтом были редкостью.… …

    Википедия

  • 125Кириллица и Глаголица — – азбука славян, составленная из греческого и славянского алфавита. И порядок букв, и произношение, и главным образом написание новой славянской азбуки, являют почти полное сходство с греческой. Точно так же буквы обозначали цифры, как и в… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 126Кириллица — В дополнение к тому, что уже сказано в статьях Азбука и Глаголица, следует заметить, что К. составляет видоизменение греческого алфавита. Срезневский доказывал, что К. в той форме, в какой она встречается в древнейших рукописях XI в., а тем более …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Кириллица — ж. 1. Одна из двух наряду с глаголицей древних славянских азбук, легшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов. 2. Современная алфавитно графическая система, созданная на её основе. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128кириллица — кириллица, кириллицы, кириллицы, кириллиц, кириллице, кириллицам, кириллицу, кириллицы, кириллицей, кириллицею, кириллицами, кириллице, кириллицах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов