ламбда

  • 21буква — Знак (азбучный), письмена (множ. ч.), иероглиф (гиероглиф), каракуля, руны. Нагородил какие то каракули, и читай. .. Ср. знак... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. буква …

    Словарь синонимов

  • 22Горский, Дмитрий Павлович — (31.12.1920 16.08.1994) спец. по логике, методол. науки и теории познания; д р филос. наук, проф. Род. в г. Рыбинск Ярославской обл. Окончил филос. ф т МГУ (1948), асп. МГУ (1951). Работал в ИФ АН СССР (РАН): с 1969 до 1987 заведовал разл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Л —         тринадцатая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве ƛ («люди») кириллицы с цифровым значением 30 и далее к λ (ламбда) греческого унциала. В глаголице ей соответствовала буква …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Моча — I Моча (urina) биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выделяемая из организма по мочевым путям. Образование и выделение М. является одним из важнейших механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма. С мочой из организма… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27ЧЁРЧ —         (Church) Алонзо (р. 14.6.1903, Вашингтон), амер. логик и математик. Работы Ч. относятся к различным областям логики. Он развил мысль об отделении понятия функции от понятия множества. В 1936 выдвинул осн. гипотезу теории вычислимых… …

    Философская энциклопедия

  • 28КОМБИНАТОРНАЯ ЛОГИКА — см. Логика комбинаторная. Философская Энциклопедия. В 5 х т. М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960 1970. КОМБИНАТОРНАЯ ЛОГИКА …

    Философская энциклопедия

  • 29Ракета-носитель — Запуск ракеты носителя «Протон К» с модулем «Звезда» для международной космической станции Ракета носитель (РН, также ракета космического назначения, РКН)  аппарат, дейс …

    Википедия

  • 30Лямбда-исчисление — (λ исчисление)  формальная система, разработанная американским математиком Алонзо Чёрчем, для формализации и анализа понятия вычислимости. λ исчисление может рассматриваться как семейство прототипных языков программирования. Их основная… …

    Википедия