письмена

  • 51ИЕРОГЛИФЫ — Тоже, что Гиероглифы. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ИЕРОГЛИФЫ греч. hieroglyphos, от hieros, священный, и glypho, вырезываю. а) Древние египетские письмена …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52Руница — Славянские руны (руница) гипотетическая письменность, по мнению отдельных исследователей существовавшая у славян до их крещения и изобретения кириллицы и глаголицы. Иногда именуется письмом «черт и резов». Гипотеза о «славянских рунах» была… …

    Википедия

  • 53Черты и резы — Славянские руны (руница) гипотетическая письменность, по мнению отдельных исследователей существовавшая у славян до их крещения и изобретения кириллицы и глаголицы. Иногда именуется письмом «черт и резов». Гипотеза о «славянских рунах» была… …

    Википедия

  • 54Саньхуанвэнь — Даосизм История Люди Школы Храмы …

    Википедия

  • 55РУНЫ — (готское runa тайна). 1) то же, что рунические письмена, см. это сл. 2) название отдельных песен финского эпоса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РУНЫ 1) письменные знаки, употреблявшиеся древними… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 56Славянские руны — гипотетическая письменность, существовавшая по мнению отдельных исследователей у древних славян до их крещения и создания кириллицы и глаголицы. Иногда именуется письмом «черт и резов». Гипотеза о «славянских рунах» была популярна в XIX веке… …

    Википедия

  • 57ГИЕРОГЛИФЫ — (греч. hieroglyphos, от hieros священный, и glypho вырезываю). Древне египетские, преимущественно священные письмена, состоявшие из рисунков, которые или изображали самые предметы, или являлись только знаками, условно напоминавшими их;… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 58ПИСЬМЕННОСТЬ — Слово письменность в русском литературном языке употребляется для обозначения совокупности письменных литературных памятников какой нибудь эпохи, какого нибудь народа (особенно применительно к древнему или среднему периоду развития литературы),… …

    История слов

  • 59Философия и письмо — Их взаимодействие есть следствие развития человеческой культуры, происходящее на стыке таких точных наук, как математика, физика и таких трансцидентальных дисциплин, как богословие и мифология. Философские проблемы письма – это, в первую очередь …

    Грамматологический словарь

  • 60Дохристианская письменность у славян — Дохристианская письменность славян (докириллическая, докирилловская письменность)  гипотетическая письменность (возможно, руническая), предположительно существовавшая у древних славян до начала их христианизации в ходе миссии Кирилла и… …

    Википедия