почерковедение

  • 11почерковедение — почерк/о/вед/ени/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Почерковедение судебное —         отрасль криминалистики (См. Криминалистика), изучающая почерк и методы его исследования в целях разрешения вопросов, возникающих в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел. Основные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Почерковедение судебное —    отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности почерка и процесса его исследования, средства и методы решения задач почерковедческой экспертизы …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 14СУДЕБНОЕ ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ — область криминалистической науки, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования с целью раскрытия преступлений или установления конкретных обстоятельств по гражданским делам …

    Юридический словарь

  • 15СУДЕБНОЕ ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ — область знаний, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования с целью раскрытия преступлений или установления конкретных обстоятельств по гражданским делам. Почерк определяют как характерную для каждого пишущего систему движений, с… …

    Энциклопедия юриста

  • 16судебное почерковедение — область криминалистической науки, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования с целью раскрытия преступлений или установления конкретных обстоятельств по гражданским делам …

    Большой юридический словарь

  • 17Криминалистика — Не следует путать с криминологией. Криминалистика (от лат. criminalis  преступный, относящийся к преступлению)  прикладная юридическая наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления,… …

    Википедия

  • 18Графология — (от др. греч. γράφω  «пишу» и λόγος  «учение»)  учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались …

    Википедия

  • 19графология — (от греч. grapho пишу, lуgos учение) учение о почерке как разновидности выразительных движений, отражающих психологические свойства и психические состояния пишущего. Идея о связи почерка с душевными качествами человека восходит к античности ( …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 20КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА — отдельная область криминалистики, включающая систему специальных приемов и научно технических средств по собиранию, фиксации и исследованию доказательств. К К.т. относятся баллистика судебная, трасология, почерковедение судебное, дактилоскопия,… …

    Юридический словарь