расцветка

  • 91Семейство Бульбулевые, или Короткопалые дрозды (Pycnonotidae) —          Мелкие и средней величины птицы (размером от воробья до черного дрозда). Оперение рыхлое, на затылке имеется несколько малозаметных нитевидных перьев. Крылья относительно широкие и тупые, как у многих лесных птиц, совершающих лишь… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Вальковатые змеи (Anilidae) —          У вальковатых змей (прежнее, довольно употребительное название Ilisiidae), подобно типичным ложноногим, сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей; последние имеют вид маленьких коготков по бокам анального отверстия.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство Вараны (Varanidae) —          Наиболее крупные и самые высокоорганизованные из всех современных ящериц. Все они обладают стройным и мускулистым телом с хорошо развитыми пятипалыми конечностями, оканчивающимися длинными пальцами с большими изогнутыми когтями. Более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Гиеновые (Hyaenidae) —          Семейство гиеновых насчитывает в своем составе всего 4 вида. Из них так называемый земляной волк настолько своеобразен, что выделяется в особое подсемейство. По внешнему виду гиены похожи на собак, однако филогенетически ближе к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Губановые (Labridae) —          Семейство губановых исключительно многообразно оно заключает около 50 родов и насчитывает до 600 видов. Среди них имеются такие карлики, как представители рода Губанчики (Labroides), не превышающие 6 7 см в длину, и такие гиганты, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Енотовые (Procyonidae) —          Ограниченное по числу видов семейство енотовых объединяет разнообразных по внешнему облику зверей. Основная их часть средней величины, с вытянутым гибким телом длиной 31 67 см, длинным (от 20 до 69 см) хвостом, у некоторых лазающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Зобатые бегунки (Thinocoridae) —          Представители этого семейства внешне совсем не похожи на куликов. Некоторые орнитологи выделяют их даже в самостоятельный отряд. В этом семействе всего 4 вида, имеющих размеры от маленького зуйка до серой куропатки. Туловище у этих птиц… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство Колибри (Trochilidae) —          Принадлежащие к этому семейству птицы настолько отличаются от двух описанных выше семейств отряда длиннокрылых (от стрижей), что выделяются, как уже было сказано, в отдельный подотряд Trochili. Сюда относятся очень маленькие птицы, весом …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство Кошачьи (Felidae) —          Кошачьи наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни… …

    Биологическая энциклопедия